Свой, не свой..На дороге — не стой! Или: как нас «имеют» свои (?) же…

  Автор:
  29 комментариев
  351

Продолжаю учиться: стараюсь выбирать важные для меня темы, и если «учитель» соответствует моим требованиям, — то принимаю активное участие в мероприятиях.
В последнее время очень активно на рынке МЛМ стали появляться всевозможные обучающие программы и сервисы для раскрутки: очень хорошие и ..не очень ( в большинстве своем, — «передранные» материалы из известных всем источников, часто, даже ничем полезным, не дополненные). Но ребята хотят денег и за них! Уже «влетала» несколько раз, покупаясь на грамотно составленную рекламу: видно, что авторы хорошо научились писать «продающие письма».

Но среди предложений встречаются действительно очень полезные инструменты, которые помогают в работе.
О некоторых из них я писала в своем блоге, в рубрике ПОМОЩЬ ПАРТНЕРАМ.
Если интересно, то вот  ссылка https://www.zonadeneg.com/1542/ Я сама пользуюсь ими и пока, довольна.

А недавно, нашла еще один неплохой, на мой взгляд, инструмент. Пока, тестирую. Оказалось, что его предлагают по партнерской программе. Очень хорошо! Я обрадовалась: и людям сообщу, и пару копеек – заработаю! Но не тут-то было: в условиях было сказано, что «Комиссионные начисляются партнеру, по чьей ссылке клиент зашел на сайт в САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ (!) раз.» Общаюсь с Автором на эту тему: мол, нечестная игра, ребята!

Человек, который видит партнерскую ссылку и проходит по ней посмотреть:
1. Не факт, что вернется обратно, чтоб покупать именно по ней. Сразу решение купить ту или иную прогу, особенно, если она не такая уж дешевая для большинства пользователей, — никто не принимает! Да и деньги, не у всех есть в электронных кошельках.
2. У сайта – очень запоминающийся адрес, а «хвостом висит» ваша ссылка! Кто будет ее помнить, когда здесь, и без вашего «партнерского хвоста», есть форма для регистрации?! Нафига Вы здесь сдались: «Мавр сделал свое дело, — Мавр может удалиться!»

Автор, — опытный сетевик, все прекрасно понимает, но лукавя, отвечает мне, что «партнерка, — это не МЛМ!», и что я «плохо разбираюсь в этом вопросе»!
Посмотрите, как все хитро рассчитано: ведь, только одно это условие, дает денег, ему самому, на порядок больше, чем если соблюдать честные правила работы, как в других партнерских проектах.
В честных партнерках: если по твоей ссылке кто-то отметился на этом сайте, и «пошел думать», то вернувшись с деньгами, все-равно, был твоим рекомендованным со всеми вытекающими, для Вас, отсюда приятными последствиями. А об Авторе, котором я пишу: если Вы принимаете его условия, то, — «пролетаете» на хорошую часть, если не на бОльшую, СВОИХ комиссионных…
Не люблю «кидалова» в любом виде, особенно,  когда меня используют таким изощренным способом!

Пусть, как пишет этот «умный мальчик», что «МЛМ с партнеркой — это две большие разницы», зато, бОльшая часть результата от этого, его «понимания», великолепно увеличивает доход самого организатора этой игры (не работы!),- за чужой счет!

Так что, «свои кидают своих!»
А Вы, принимая участие, в каких-нибудь подобных программах, всегда ли обращаете внимание на условия получения комиссионных?

А как Вы, считаете: имеют ли партнерские программы элемент МЛМ или нет?

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
29 комментариев
  1. Спасибо за статью, Елена!

    Партнерский маркетинг тема, действительно, обширная и многообразная.

    Кто-то считает, что партнерки к МЛМ никакого отношения не имеют. Но если взять за основу систему продвижения по рекомендации и схему выплат вознаграждения — то партнерские программы и МЛМ имеют много общего.

    И если при выборе сетевой компании есть свои требования, то и при выборе партнерки тоже есть критерии отбора.

    Иначе так можно влететь…

    • admin

      «Что, — в лоб, что, — по лбу!» , — ну, не все ли равно? Основной механизм, движущий продажи в МЛМ и партнерках, — один и тот же: ОПЛАТА ЗА РЕКОМЕНДАЦИИ!
      Я написала этот пост лишь потому, что люди, очень часто, — не обращают внмания ни на какие условия, что дает возможность организаторам получать деньги — просто на бессовестную халяву!

  2. В обще то обычно бывает так, если человек зашел по Вашей ссылке и ушел думать, а после вернулся то Вы все равно получаете свои комиссионные. А вот если в следующий раз он зашел не Вашей ссылке, а по ссылке другого партнера и купил продукт то комиссионные получает этот партнер а не Вы. По моему все честно получает тот кто смог убедить.

    • admin

      Хорошо,Олег, вот пример: Вы пригласили человека в офис, рассказали какой замечательный продукт и, вообще, все «круто»! Он побежал за деньгами..Потом, вернулся, в этот офис сам и купил. Денежку получил — офис, а Вам, даже «спасибо» не сказали! Вопрос — не «в убеждении» кого-то: мы же не делаем презентации этих партнерок, а размещаем объявления на своих ресурсах, и они у всех, — стандартные и одинаковые. Получается, что Вы БЕСПЛАТНО даете свою площадку для рекламы чужого продукта, на которой зарабатывают деньги его владельцы. Он не будет искать рекомендации другого партнера, — ведь Вы ему показали уже дорожку в тот офис…Ну, как, Вы, теперь, по-прежнему, будете довольны?

      • Да нет не совсем точно.Вы действительно не чего не понимаете в info бизнесе (простите за грубость). Тот кто профессионально работает с партнерками дает контекстную рекламу в Google Yandex, открывает «страничку приземления», где подробно описывает его, подчеркивая небольшие недостатки но в основном конечно хвалит. Далее он тщательно анализирует весь входящий трафик, если надо вносит корректировку в свой текст и т.д. и т.д., так что не у всех все стандартно. Потом по Вашим словам получается, что если клиент не купил продукт сразу, а скажем через три дня то деньги получает офис. Это полный бред, Вы свои деньги в любом случаи получите, если конечно после Вас клиент не заходил к другому партнеру и пришел повторно уже от него. В общем комиссионные в любом случаи будут выплачиваться Вам или другому но не как не офису. Поверте мне (я работаю с партнерками более трех лет), если офис будет так поступать, то через месяц у него не остановиться не одного партнера.

        • admin

          Олег! Но этот «офис» ( я утрированно перевела картину инфо-бизнес данной модели — на реальную ситуацию), именно так и поступает! Прочтите еще раз условия! Именно этот «бред» и лежит в основе этого предложения. Не нужно мне рассказывать о том, как идет раскрутка той или иной программы, — мне это очень хорошо известно, и не это сейчас мы обсуждаем. Картина в другом: не будет клиент искать другого партнера, если он знает источик продаж. Ну, неужели это непонятно?!

          • Цитата «Картина в другом: не будет клиент искать другого партнера, если он знает источик продаж. Ну, неужели это непонятно?!»
            Смешно…:) Клиент иногда по пять раз на одну и ту же страничку заходит (причем с разных источников) прежде чем собирётся купить.
            Цитата ««Комиссионные начисляются партнеру, по чьей ссылке клиент зашел на сайт в САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ (!) раз.»»
            прошу обратить Ваше внимание на словосочетания «начисляются партнеру»

          • admin

            Да клиенту плевать с чьей странички он вошел: ему продукт нужен. А на словосочетание, стоит обратить внимание, потому что, в данном конкретном случае, человек зарегался в партнерке, дабы получить какие-то копейки за свои рекомендации. Но вот самого «партнерства», для него ЛИЧНО,при данных условиях, — не получается! Для Автора — шара, а для него — кидалово.

          • Встречаются двое глухих
            -Ты куда в баню?
            -Нет я в баню.
            -А я думал ты в баню

            Наш случай

          • Или:
            — Сынок, не ходи на дискотеку! Там так громко! Оглохнешь!
            — Спасибо, мама! Я уже поел!
            ______________________________
            Вы говорите не по той теме, что я подняла..

  3. Светлана

    Здравствуйте!
    Я в данный момент в одном проэкте и в таком,где при регистрации мне подарили сертификат на Отель.И людей приглашаешь и не обязываешь ничем.
    11 лет сетевичка в одной стабильной американской компании.Но там продажи -это сейчас не идёт.
    А вот другие проэкты с осторожкой теперь рассматриваю.
    Да и в инете я новичок.Всего 3 года.

  4. Статья, важная и полезная, спасибо Лена! И для меня эта тема злободневная… Недавно в сети появилась хорошая программка SkypeSender, я её стала активно рекламировать, разжёвывать новичкам, помогать приобрести. А вознаграждения нет и нет.
    А оказывается получает его тот, по чьей ссылке первой зашёл человек. Так что вся моя работа-забота на смарку, — больше не рекламирую. Неужели руководителю партнёрки так трудно было вставить в бланк регистриции строчку «Ваш пригласитель»?

    • admin

      Лора! А откуда должно было быть Вам вознаграждение, если там в условиях четко написано — ОПЛАТА ТОМУ,ПО ЧЬЕЙ ПЕРВОЙ ССЫЛКЕ зашли..Вы плохо прочитали условия и за свою НЕвнимательность приходится расплачиваться.
      Ваша задача в данном случае:
      1. Узнать, был ли человек на этой странице и знает ли об этом проекте?
      2. Если — нет, то — ваши деньги за рекомендацию, будут ждать вас.

  5. Пробовал одно время, но чет везде пролетал, та и забросил…

  6. Если говорить об МЛМ как о маркетинговой стратегии (продаже), то на первых уровнях она почти ничем не отличается от партнерки — и там и сям комиссионные за рекомендацию.
    А вот если говорить об МЛМ как о системе бизнеса, когда вы заключаете с компанией договор на франчайзинг (бизнес под ключ) с правом перепродажи аналогичного франчайзинга (я называю это мультифранчайзингом), то тут уже они кардинально отличаются. И потеря одного партнера попахивает недополученной прибылью от огромной структуры. Это уже кидалово по крупному. Просто мало кто об этом задумывается.

  7. Дело в том, что за человека, который от меня узнал эту информацию и вошёл первый раз именно по моей ссылке, я всё равно не получила вознаграждение. Ладно, проехали…

    • admin

      Лора, я обязательно покажу ваш комментарий владельцу проекта о котором Вы говорите..Мне это, — тоже интересно!

  8. У нас с владельцем проекта SkypeSender было долгое бурное общение, потом переписка с владельцем сервиса партнёрских программ. Это всё ни к чему не привело. Концов не найти…

  9. Лена, благодаря вашей статье разрешилось наконец-то моё недоразумение. Вознаграждение в проекте SkypeSender мне было начислено справедливое. Конечно же, партнерские программы имеют элемент МЛМ, мы рекомендуем, мы помогаем новичкам…
    Теперь оплата будет производиться по последнему клику на партнёрскую ссылку и это справедливо.

    • admin

      Как молодежь говорит: «я угараю!». Лора, Вы поняли хоть с чего начался весь сыр-бор?! Именно, из-за ПОСЛЕДНЕЙ ссылки! :))) И ваше заключение — неверно!

  10. Здравствуйте. Я являюсь владельцем ресурса SkypeSender.
    Скажу честно, не особо приятно о себе читать то, что не соответствует действительности, но… такова жизнь…

    По поводу выше написанных текстов от Лоры, я помог ей разобраться в некоторых тонкостях, о которых она не знала ранее, с нашей стороны все гуд, о чем она пообещала написать лично в опровержении своих слов.

    Наша честь восстановлена и это самое главное.

    Очень часто нам приходится зависеть от сторонних ресурсов и тут ничего не поделаешь. Поэтом часто все приходится делать самому.

    Выбирая партнерские программы я был поражен насколько непродуманно организованы некоторые тонкости и нюансы.

    Остановили свой выбор на http://ecommtools.com (не в качестве рекламы), хорошие условия для оплаты программ и вывода денег, и тут прийдется все самому делать… Как же много всего в парнерке не учтено…

    Лора писала: Неужели руководителю партнёрки так трудно было вставить в бланк регистриции строчку «Ваш пригласитель»?
    Когда используешь сторонний ресурс ты ничего не можешь исправить, я тоже считаю, что это было бы удобней для тех, кто работает по прямой рекомендации.
    Добавив всего одно поле навсегда бы исчезло противостояние — по первой ссылке или последней. Но увы, нет такого поля и все с этим сталкиваются.

    И еще: У нас с владельцем проекта SkypeSender было долгое бурное общение, потом переписка с владельцем сервиса партнёрских программ. Это всё ни к чему не привело. Концов не найти…

    Да, порой очень много приходится общаться и объяснять азы…
    Проблема в том, что каждый смотрит со своей колокольни и никак не хочет понять своего оппонента, встать на его сторону, влезть в его шкуру.
    «Концы» найти всегда можно, но «услышать» их не всегда получается.

    Мы решаем вопросы относительно своего продукта и партнерских выплат и тут, тьфу-тьфу (через левое плечо) все гуд.

    Постоянно открытый вопрос — по первой все таки ссылке или последней начислять вознаграждения. Да, всего одно поле все бы решило…

    Мое мнение по первой, но также понимаю проблему при личном приглашении, выходит, как кидок, но это интернет, а не оффлайн…
    Пока работаем по первой ссылке, но будем писать и добиваться от ecommtools.com добавления поля для выбора спонсора.
    В моей партнерке такие нюансы будут точно учтены!

    P.S. Совет. Если вы считаете, что кто-то что-то не учел, не так сказал или сделал — Сделайте лучше, не критикуйте и обсуждайте, действуйте. Докажите это делами ;-)

    • admin

      Спасибо, Костя! Вот еще один довод в пользу правильно принятого решения по ПЕРВОЙ ССЫЛКЕ: если Спонсор попросил обратить внимание на какую-либо программу для развития проекта (основного), а его партнеры, которые пришли в им рекомендуемую «партнерку» раньше, с другой ссылки, — все-равно, оказывается в выигрыше! Ведь именно для основного проекта, он получит новых людей в свою структуру, а значит, и увеличение чека … Или ему будет «обидно, да?», что кто-то кроме него, сможет получить пару копеек за счет «его людей»? Но ведь они — не «овцы», чтоб ходить за ним везде и подписываться по его указке?!

  11. nino

    Когда утрачено моё время,моя энергия,мои ресурсы,будет не честно,если всё впустую.Я же должна видеть результат моего труда? Я работаю в системе МЛМ,конечно обидно,когда уводят моего клиента или представителя,работаю я,зарабатываю не я.Нет,никак нет.

  12. Данной информации, не сомневаюсь, и так достаточно, чтобы сделать вывод, как не надо делать.

  13. Интересный пост, спасибо Елена. На мой взгляд, партнерка имеет прямое отношение к МЛМ, т.к. имеет место быть продукт, а также многоуровневая схема рекомендаций, при который максимальный процент достается партнеру первого уровня (своя комиссия + процент от комиссии привлеченного партнера). К вопросу о том, по чьей ссылке должен быть начислен процент: однозначно соглашусь с Еленой — кто первым встал, того и тапки — то есть, если человек заходил к вам первым, а потом ушел, ничего не купив, то когда он вернется, не важно по чьей партнерской ссылке (или без ссылки вообще, что многие и делают), вы все же должны получить свое вознаграждение. Ведь именно вы проделали самую тяжелую работу по привлечению клиента. Иначе бред получается: мало того, что вы в поте лица привлекали клиента для владельца сайта, мало того, что бы БЕСПЛАТНО рекламировали его продукт у себя на сайте (расценки на рекламу, думаю, все знают), мало того, что вы палите пространство, размещая внешние ссылки (благодаря чему на сайте владельца еще и пузомерки повышаются) — и за все это вам фиг с маслом?

    Я в своем магазине сама веду партнерку, мы ставим куку на 6 месяцев. Это значит, что компьютер посетителя, пришедшего по вашей ссылке, запоминается, и потом когда бы он ни зашел в пределах этого времени, если он покупку сделает, она запишется именно на вас. В связи с этим возникает интересный вопрос: а если у клиента стоит опция удаления cookies сразу же после закрытия браузера??? На это вы повлиять не сможете точно. Некоторые к тому же принудительно удаляют куки время от времени. Поэтому, к сожалению, какой-то небольшой процент партнерских переходов отвалится, к сожалению, и вашей вины здесь нет.

    И мне кажется, если на ваш справедливый вопрос (или жалобу) владелец сайта отвечает «вы плохо разбираетесь в этом вопросе» — нужно класть руки в ноги и бежать пока не поздно. Вы же не хотите услышать эту сакраментальную фразу, когда вы бесплатно поработаете на дядю полгода-год, а комиссионных так и не дождетесь?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *