Ну вот мы и дождались!

  Автор:
  3 комментария
  229

 В «Российской газете» от 13.11.2012 был
опубликован Проект Федерального закона 
«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением уголовной ответственности за создание и руководство деятельностью финансовой пирамиды» (http://rg.ru/2012/11/13/proekt-fin-piramid-site-dok.html )

В последнее время, в русскоязычном «потребительском» инете, стали необычайно популярны проекты, в основе которых лежат финансовые пирамиды.
Я ничего не имею против: ну, хочет народ драйва и играет! А почему бы и нет: вон полно разных государственных пирамидальных структур, которые работают официально, начиная от банков, заканчивая пенсионными фондами и проч.
Сейчас, уже «днем с огнем», кажется, невозможно найти того, кто бы не знал об отсутствии всяческих гарантий при участии в подобных проектах. «Все может быть.. Все может статься!» Здесь проиграли, — там выиграли! Важно – не заигрываться!
Каждый сам принимает решение.

Однако, по этому Закону, теперь, придется отвечать не только самим создателям финансовой пирамиды, но и самим участникам, т.е. тем, кто хоть раз кого-то туда пригласил ( т.е. выступил в роли «информационного спонсора»).
Хочу предупредить вот о чем: в проектах финансовых пирамид, как правило, нет никаких реальных контактов с основателями, а вот ваш контакт, будет знаком тем, кого вы пригласили в него..

Поэтому, вы можете иметь прямое отношение к тому, кто: «наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. То же деяние:
а) сопряженное с привлечением денежных средств населения в крупном размере;
б) причинившее значительный ущерб гражданину, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового».

Как в той веселой песенке поется: «Так что, думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь?»

Вот что я нашла:
«Согласно Закону России «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом Российской Федерации.
Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации»» (http://ru.spinform.ru/organi.html)
Тот проект О ПИРАМИДАХ был опубликован 13 ноября в РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ. Значит, Закон вступил в силу с 20 ноября.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
3 комментария
  1. Лена! Здравствуйте! Вот и пришла к тому, что уж лучше быть пассивным инвестором!

  2. Анатолий

    Лена, твое примечание …Тот проект О ПИРАМИДАХ был опубликован 13 ноября в РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ. Значит, Закон вступил в силу с 20 ноября… не совсем корректно.

    В законе говорится о Документах, утвержденным Думой в окончательной редакции

    ФЕДЕРАЛЬНЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 14 июня 1994 года №5-ФЗ
    О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания
    (В редакции Федеральных законов РФ от 22.10.1999 г. №185-ФЗ, 21.10.2011 г. №289-ФЗ)
    Принят Государственной Думой 25 мая 1994 года
    Одобрен Советом Федерации 1 июня 1994 года
    Статья 1. На территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы.
    Статья 2. Датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции.
    Датой принятия федерального конституционного закона считается день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации.

    Как мне известно, Проект закона О Пирамидах еще даже не рассматривался в Комитетах Думы

    • admin

      Разные публикации..разные выводы. Ну и хорошо! Значит, любители пирамид продолжают развлекаться, пока, без последствий. :)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *