Мелочи не имеют решающего значения?!

  Автор:
  3 комментария
  562

На этой неделе переводила деньги  по  alfaclick
своему коллеге из другой структуры.
Пользуюсь этой системой уже не один год и очень довольна: не нужно идти в банк, стоять в очередях  и что-то кому-то объяснять.
Короче, все как обычно, но…вдруг платеж «завис»! Звоню в банк, объясняю,  получаю в ответ совет,повторять операцию еще раз, и …еще раз,  и еще раз, – т.е. пока средства не будут сняты со счета. Я повторила раза  три – деньги оставались на месте.

Пришлось собраться, и  в воскресенье,  ехать в сам Альфу разбираться, —  благо, что они работают и в выходные!
 Банковские клерки, тоже не могли понять, в чем дело:  все правильно, однако, платеж не проходил! Они, по-новой, все аннулировали и сами провели эту проводку, сказав, типа, что « теперь все ок»!
На следующий день, в понедельник,  получаю СМС, о том, что у меня списано со счета, аж трижды, по 16 000 рублей, т.е. всего 48 000!
Сделать недействительными, и вернуть обратно  эти платежи, было уже невозможно!
Повезло, что тот,  кому они «перевелись», оказался нормальным порядочным  человеком, и вернул мне их обратно сразу, после моего звонка.
Спросите, зачем я описываю здесь всю эту банковскую катавасию, которая , как бы далека от каждого из вас?
«А ларчик просто открывался»: если бы я обратила внимание на  малююююююююююсенькую  деталь, то не потратила кучу своего времени, нервов и сил, и не испортила свой выходной!

Как часто мы, не обращаем внимания на такие мелочи, из которых, потом вырастают огромные проблемы! Иногда, мы их даже и не отслеживаем, а только удивляемся: откуда это все?!
Сделала вывод:  лучше все внимательно просмотреть, взвесить, отследить, проиграть в уме, наконец, лишний раз, но зато, сразу сделать все правильно и с одного раза, чем потом,  решать проблемы.

Проанализируйте свои ситуации, особенно, критические, и может быть, поймете «откуда ноги растут»!
В данном моем случае, я написала фамилию получателя «Демин», а нужно было «Дёмин», поэтому и шло зависание платежа.Всего  две маленькие точечки над буквой , — а сколько потрачено ресурсов!

Теперь, у меня в голове навсегда  запечатлена поговорка «фсбэшников» :
МЕЛОЧИ НЕ ИМЕЮТ РЕШАЮЩЕГО ЗНАЧЕНИЯ: МЕЛОЧИ РЕШАЮТ ВСЕ!
А что вы, думаете по этому поводу?
____________________________

Любовь Могилина mogilina@gmail.com 

 

Лена добрый день! Вы правы ,что незамеченные мелочи могут сыграть злую шутку.У  меня в жизни тоже был подобный курьез.Нам с мужем дали сертификат на покупку квартиры  на фамилию мужа КАРАСЕВ.В офицерской книжке написано Карасев с точками над е.А в паспорте опять е оказалась без точек.а в метриках была е с точками.Так вот БАНК отказался пропускать сертификат на покупку квартиры в Нижнем Новгороде пока мы не приведем документы в порядок.Тогда нам надо было лететь в Таджикистан и опять заниматься бумажной волокитой.Мужу стало плохо.Спасибо работникам банка они позвонили в Москву и им разрешили пропустить наш сертификат.и мы благополучно оформили документы на квартиру.Но эти три дня ожидания нам помотали нервы.Благодарю за рассылки.

 

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
3 комментария
  1. Всем добрый день!
    Описанный банк я не знаю, но это и не важно.
    А точно,если разные мелочи оставлять без внимания, то маленькие мелочи перерастут в большие проблемы. Это как в повседневной жизни так и в бизнесе. И получается, что устраняя разные мелочи — мы решаем большие проблемы, причем step-by-step, т.е. постепенно…

    • admin

      Нерешенные вопросы ведут к большим проблемам, а нерешенные большие проблемы приводят к катастрофам.

  2. Хотелось бы избежать и того и другого :)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *