Когда понты дороже денег

  Автор:
  4 комментария
  294

Сегодня хорошие специалисты в большой цене. Поэтому многие западные компании предлагают своим ценным сотрудникам массу разных бонусов и удобств, лишь бы те оставались довольными. Например, в Гугле можно ходить по офису в тапочках и приводить своих домашних животных.

Hewlett-Packard – компания которая живет и работает в ногу со временем. Поэтому, она предложила своим сотрудникам на выбор любой компьютер, который они только пожелают. Чтобы, мол, было удобно и привычно. HP не ожидала, как дорого им будет стоить этот невинный шаг.

Для того, чтобы вы поняли весь цимес ситуации, я на секундочку напомню, что НР и сама производит достаточно неплохие компьютеры.

Сотрудники НР возрадовались и стали выбирать себе «машинки».

Как же удивилось руководство НР, когда основная масса сотрудников выбрала Маки и с пеной у рта доказывала, что круче Маков только горы!

Опять же стоит сказать, что контора Apple, которая делает Mаки, является прямым конкурентом Hewlett-Packard.

Руководство ринулось убеждать сотрудников, что можно выбрать и другие компьютеры, но сотрудники были непреклонны. Только Маки!

Что ж делать, Маки так Маки. Конечно, не гоже такой солидной компании как Hewlett-Packard нисходить до обращения к молодой и зеленой Apple. Но слово дано и надо его выполнять.

И вот ответственный товарищ в НР сел писать письмо:

Привет вам от великой и могущественной НР…Вам несказанно повезло, и мы готовы стать вашим корпоративным клиентом…Понятно, что вы должны дать нам эксклюзивные условия, суперцены и все такое… В общем ждем вашего президента срочно у нас!

Письмо с большим пафосом было запаковано и отправлено по электронке.

Однако проходит день, потом второй, а никакого ответа от Apple не поступает. Что за дела?

Через неделю секретарша НР таки позвонила и поинтересовалась:

Вы что там совсем обалдели. Мы вам шлем многомиллионное предложение, а вы…Бизнес-этика, в конце концов, где ваша?

На эту тираду молодой человек с другой стороны провода расплылся в улыбке и сказал, что может быть письмо от вашей чудесной компании где-то завалялось, но они его обязательно найдут.

Это был позор! Письмо от НР где-то завалялось!!!

Руководители НР ушли совещаться. Один из них заметил, что если бы Apple обратилась с таким предложением к ним, то президент компании на следующий день бы уже сидел в самолете и летел подписывать контракт. А тут эта зеленая молодежь вкрай обнаглела и теряет письма.

Второе письмо было написано и отправлено. На этот раз письмо дошло, хотя лучше бы оно потерялось…

Apple не долго думала и прислала емкий ответ

Мы не заинтересованы :)

Конечно, эта история стала достоянием всей бизнес общественности. Как может быть компания, которая производит компьютеры и продает их быть не заинтересована в миллионном контракте?

На что руководство Apple ответило следующее

Друзья, мы не хотим никого обидеть. Просто наша миссия – создавать инновационные технологичные вещи, которые приносят радость и веселье в жизнь людей. Именно людей. Мы не работаем с корпоративными клиентами. Мы работаем только с конечными пользователями.

Поэтому пусть ваши сотрудники приходят к нам и мы их примем как близких друзей. А с компанией мы работать не будем!


Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
4 комментария
  1. Можно ссылочку на источник? А то что-то на правду не похоже. Написано каким-то молодёжным сленгом.

    Оба основателя Apple Стив Джобс и Стив Возняк когда-то поработали в Hewlett-Packard. Последняя даже помогла Apple появиться. И до сих пор эти компании иногда сотрудничают.

  2. Супер!
    Спасибо, Елена, за такую интересную информацию!
    Надо же, вот это Apple умыл, так умыл:)
    Значит, могут себе позволить такой подход.

  3. Лоханулись, шо сказать. …любой комп на выбор, НО(!) своей компании — забыли договорить :)

  4. дЯДя ФёдоР

    А я вот уважаю компании, которые говорят «мы не будем с Вас брать деньги за бренд» и продают продукт ничем не хуже, но в 3 конца дешевле. Потому что наклейка Mac или SONY VAIO еще не значит, что внутри все круто. Нас не заманишь красивой оберткой, мы умеем считать деньги. Поэтому HP.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *